Résidence secondaire sur la Côte d’Azur : pourquoi choisir le neuf ?

  • il y a 1 jour
  • Blog
residence_secondaire_Cote_d_Azur_baie_des_saphirs_eze_vefa_riviera_immobilier_neuf

Vous habitez Strasbourg, Metz, Nancy ou Reims. Vous descendez sur la Côte d’Azur deux à trois fois par an, et l’idée d’une résidence secondaire Côte d’Azur revient chaque été. Le sujet n’est pas le rêve, c’est l’organisation. Entre un TGV direct de neuf heures, un vol d’une heure vingt et un appartement qui reste fermé huit mois sur douze, le choix du bien se décide autant sur la gestion à distance que sur la vue mer.

Nous avons chiffré l’ancien et le neuf à partir des postes qui pèsent réellement : frais d’acquisition, travaux, énergie, charges, garanties, revente. Conclusion : pour un pied-à-terre occupé par intermittence, une résidence secondaire achetée neuve en VEFA supprime la plupart des mauvaises surprises. Voici pourquoi, chiffres à l’appui.

En bref

  • Frais d’acquisition : 2 à 3 % du prix en VEFA, contre 7 à 8 % dans l’ancien (Notaires de France).

  • Coût annuel d’absence d’un T3 de 65 m² dans l’ancien : 4 450 à 10 300 €, hors crédit.

  • 24,9 % des logements des Alpes-Maritimes sont des résidences secondaires ou occasionnelles (INSEE, 2022).

  • Pas de PTZ sur une résidence secondaire : prévoyez 20 à 30 % d’apport.

  • Prix neuf indicatifs 2026 : Nice 5 800 à 7 200 €/m², Cannes 6 500 à 9 000 €/m².

Acheter une résidence secondaire sur la Côte d'Azur depuis le Grand Est : ce qui change vraiment

Le premier facteur n’est ni le prix ni la vue : c’est le temps de trajet. Le TGV direct Strasbourg–Nice met environ 9 heures (départ 13 h 37, arrivée 22 h 43 sur un horaire type). L’avion met 1 h 15 à 1 h 25 depuis Entzheim, avec easyJet et Volotea, et environ une à deux rotations par jour selon la saison. Comptez 3 h 30 à 4 h porte à porte en avion, contre 9 à 10 h en train : un week-end de deux jours se joue à l’avion, pas au rail.

La suite est une question de rythme. Un propriétaire parisien descend quinze fois par an ; un propriétaire strasbourgeois, quatre à six fois. Le bien doit donc être utilisable dès la descente d’avion : meublé, équipé, sécurisé, sans chantier en cours.

La saisonnalité amplifie l’écart. Avec 24,9 % de résidences secondaires et logements occasionnels dans les Alpes-Maritimes (INSEE, 2022), le littoral fonctionne avec une population intermittente. Conciergeries, gardiennage, artisans et ménage y sont structurés pour des propriétaires absents, ce qui est un vrai confort à 700 km. En contrepartie, la demande locative explose en juillet-août et le marché se vide en novembre.

Reste le budget. Acheter une résidence secondaire Côte d’Azur depuis Strasbourg, c’est arbitrer entre trois enveloppes : le prix d’acquisition (un T3 de 65 m² neuf à Antibes tourne autour de 400 000 €), les coûts annuels de possession, et les déplacements, soit 800 à 1 500 € par an pour quatre allers-retours à deux.

Les 3 coûts cachés d'une résidence secondaire dans l'ancien

L’ancien reste moins cher à l’achat sur la Côte d’Azur. Encore faut-il regarder les trois postes que l’annonce ne dit pas.

Des travaux et des appels de fonds que vous ne pilotez pas

Ravalement, toiture, ascenseur, colonnes d’eau : sur dix ans, un lot de copropriété supporte couramment 5 000 à 20 000 € d’appels de fonds. Depuis le 1er janvier 2026, le DPE collectif est obligatoire pour les copropriétés de 50 lots ou moins, après les immeubles de plus de 200 lots en 2024 et de 50 à 200 lots en 2025. Résultat : des plans pluriannuels de travaux votés en votre absence, avec des votes qui ne vous attendent pas. La provision à intégrer est de 450 € par an en moyenne, souvent en dessous de la réalité.

L'énergie, et le risque « passoire »

Un appartement des années 1970 sur le littoral combine chauffage électrique, simple vitrage et climatisation : 1 700 à 2 800 € par an pour 65 m². Surtout, les logements classés G ne peuvent plus être loués depuis le 1er janvier 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. Une rénovation performante (isolation, menuiseries, ventilation) coûte 15 000 à 25 000 € sur cette surface, et elle se décide en assemblée générale.

Les coûts d'absence : 4 450 à 10 300 € par an

Un bien fermé coûte quand même. Voici le budget annuel d’un T3 de 65 m² dans l’ancien, hors crédit et hors taxe foncière si vous bénéficiez d’une exonération.

Poste annuel (T3 de 65 m², ancien)

Fourchette

Charges de copropriété

1 200 à 2 800 €

Taxe foncière

900 à 2 000 €

Taxe d’habitation sur résidence secondaire

600 à 1 500 €

Assurance multirisque et propriétaire non occupant

200 à 450 €

Énergie, eau, abonnements sur 12 mois

700 à 1 900 €

Entretien et petites réparations

400 à 1 200 €

Provision pour travaux votés

450 €

Total annuel

4 450 à 10 300 €

La taxe d’habitation reste due sur une résidence secondaire, même quand le logement est vide onze mois. C’est le poste que les acquéreurs du Grand Est oublient le plus souvent dans leur calcul.

Pourquoi le neuf en VEFA est le format le plus adapté à un pied-à-terre ?

La VEFA (vente en état futur d’achèvement) consiste à acheter sur plan un logement livré fini. Pour un bien occupé par intermittence, six différences comptent.

Des frais d'acquisition de 2 à 3 % au lieu de 7 à 8 %

Sur un T3 à 400 000 €, l’écart atteint 20 000 € : 8 000 à 12 000 € de frais en VEFA, 28 000 à 32 000 € dans l’ancien. La raison est technique : la taxe de publicité foncière est réduite à environ 0,71 % sur le neuf. Les émoluments du notaire, eux, restent dus. Le calcul détaillé est publié par les Notaires de France.

Quatre garanties qui couvrent les premières années

La garantie financière d’achèvement (GFA) sécurise la construction avant la livraison. Ensuite viennent le parfait achèvement pendant 1 an, la garantie biennale 2 ans sur les équipements, la décennale 10 ans sur le gros œuvre. Un bien ancien acheté en 2026 n’offre rien de tout cela. Le détail figure dans notre guide des garanties VEFA.

Un DPE A ou B, sans travaux

La RE2020 impose des niveaux de performance que l’ancien n’atteint pas sans rénovation lourde. Sur 65 m², la facture énergétique annuelle descend autour de 500 à 900 €. Et le logement reste louable en 2034, ce qui n’est pas garanti pour un E.

Sécurité et parking privatif

Un immeuble neuf apporte visiophone, digicodes, éclairage des communs, parfois un gardien, et surtout un parking en sous-sol. Pour un appartement vide huit mois par an, ce sont les arguments qui font la différence, à l’assurance comme à la revente.

Une personnalisation possible (TMA)

Entre trois et douze mois avant la livraison, les travaux modificatifs acquéreur (TMA) permettent de choisir la cuisine, les sols, parfois une cloison. Comptez 5 000 à 30 000 € selon l’ampleur, en plus du prix. C’est le seul moment où le bien s’adapte à votre usage réel : deux chambres et un bureau, ou une grande pièce à vivre pour recevoir.

Une revente plus simple dans dix ans

Un logement livré en 2027 aura 8 ans en 2035 : pas de ravalement à voter, un DPE A ou B, des charges connues. Un ancien de 1970 acheté aujourd’hui gardera son DPE, dans un marché qui regarde de plus en plus la classe énergétique. Un neuf se revend en général avec une décote de 5 à 10 % les premières années, puis rejoint le marché.

CAP D AIL (06) ELISS 2 nue propriété immobilier neuf vefa riviera vue

Comment vendre un bien à Strasbourg ?

Neuf ou ancien : le comparatif en 7 critères

Critère

Ancien

Neuf (VEFA)

Frais d’acquisition

7 à 8 % du prix

2 à 3 % du prix

Travaux à l’achat

0 à 40 000 € selon l’état

Aucun, livraison finie

Performance énergétique

DPE D à G fréquent

DPE A ou B (RE2020)

Charges et appels de fonds

Imprévisibles

Budget de copropriété neuve, faible

Garanties après achat

Aucune

GFA, 1 an, 2 ans, 10 ans

Délai avant utilisation

Immédiat ou après chantier

18 à 30 mois

Gestion à distance

Syndic et artisans à recruter

Promoteur, puis syndic unique

Où acheter : 5 villes passées au crible

Les fourchettes ci-dessous sont des prix moyens indicatifs 2026 pour un appartement neuf Côte d’Azur. Elles sont à vérifier programme par programme : d’un immeuble à l’autre, l’écart atteint 20 %.

Ville

Prix neuf indicatif 2026

Nice

5 800 à 7 200 €/m²

Cannes

6 500 à 9 000 €/m²

Antibes

5 500 à 7 500 €/m²

Menton

4 500 à 6 200 €/m²

Saint-Laurent-du-Var

4 700 à 6 100 €/m²

Nice : la ville la plus simple à vivre sans voiture

La résidence secondaire Nice séduit par la Promenade, le marché du Cours Saleya et un aéroport à 20 minutes. Comptez 5 800 à 7 200 €/m² dans le neuf. Profil visé : couple de 55 à 70 ans qui veut tout faire à pied, ou famille qui loue une partie de l’année. Les programmes se concentrent sur Nice Ouest et Nice Nord, plus accessibles que le centre. Voir la sélection de programmes neufs à Nice.

Antibes : le compromis le plus équilibré

Antibes combine plages, vieille ville, gare pour Nice et Cannes, et un marché neuf à 5 500-7 500 €/m². Profil visé : primo-résidence secondaire avec un budget de 350 000 à 450 000 € pour un T3, souvent un couple qui veut garer la voiture et oublier les trajets quotidiens. Les programmes neufs à Antibes se répartissent entre centre, port et quartiers résidentiels.

Cannes : le budget le plus élevé, la revente la plus liquide

Cannes reste la ville la plus chère du secteur après Cap d’Ail : 6 500 à 9 000 €/m². Profil visé : acheteur qui cherche un emplacement central, une clientèle internationale à la location et un marché de revente profond. Les programmes neufs à Cannes jouent souvent la carte des hauteurs et des vues dégagées.

Menton : le prix d'entrée le plus bas du littoral

Menton affiche 4 500 à 6 200 €/m², un climat doux en hiver et une gare sur la ligne Marseille-Vintimille. Profil visé : retraités, acheteurs qui veulent une arrière-saison vivante, budgets contenus. C’est la ville où l’écart de prix avec l’ancien se resserre le plus. Voir les programmes neufs à Menton.

Saint-Laurent-du-Var : le choix de la gestion locative

À 4 700-6 100 €/m², à 10 minutes de l’aéroport et à 15 minutes du centre de Nice, Saint-Laurent-du-Var offre les meilleurs rendements du secteur, 4 à 5 % brut selon les programmes. Profil visé : propriétaire qui loue en dehors de ses séjours et veut amortir la charge. Les programmes neufs à Saint-Laurent-du-Var sont les plus nombreux du littoral.

Et Cap d'Ail, à deux pas de Monaco

Ceux qui hésitent avec Monaco passent souvent par Cap d’Ail : la mer, la gare, et des prix encore en dessous de la Principauté, autour de 7 000 à 9 500 €/m². L’offre est rare. Voir les programmes neufs au Cap d’Ail.

Ce que le neuf change quand on ne vit pas sur place

Un achat en VEFA se déroule sur 18 à 30 mois, à 900 km. Trois outils rendent le suivi réaliste : les comptes rendus de chantier du promoteur (photos mensuelles, planning), une visite sur place par un tiers mandaté (200 à 400 € par passage), et le calendrier d’appel de fonds, en cinq échéances de la réservation à la livraison.

La livraison est un rendez-vous à ne pas déléguer par défaut : procès-verbal, réserves, remise des clés, relevés de compteurs. Une procuration est possible, mais mieux vaut être sur place ce jour-là.

Ensuite vient la conciergerie : 150 à 400 € par mois pour une présence et un gardiennage, ou 30 à 45 € de l’heure à la prestation. Clés remises par un prestataire, ménage entre deux séjours, aération, courrier.

La location, si vous n’occupez pas le bien. À Nice, une résidence secondaire louée en meublé de tourisme exige une autorisation de changement d’usage dès la première nuitée ; le plafond de 120 jours de la résidence principale ne s’applique pas. Les quotas 2026 portent sur 691 autorisations dans quatre secteurs. À vérifier avant l’achat, pas après.

Côté fiscalité : pas de PTZ sur une résidence secondaire, puisque le dispositif exige une résidence principale occupée au moins huit mois par an. Prévoyez 20 à 30 % d’apport. En revanche, la taxe foncière est exonérée les deux premières années après l’achèvement, sous réserve de la délibération communale, et le neuf permet un amortissement confortable en location meublée au régime LMNP.

Combien coûte réellement le projet : un exemple chiffré

Prenons un T3 de 65 m² à Antibes. Neuf à 6 300 €/m², soit 409 500 €. Ancien de 1998 à 5 300 €/m², soit 344 500 €, avec 30 000 € de rafraîchissement et de cuisine. Frais d’acquisition de 2,5 % et de 7,5 %. Charges annuelles de 1 300 € et 2 000 €. Énergie de 700 € et 1 700 € par an.

Poste sur 10 ans

Neuf (VEFA)

Ancien

Prix d’achat

409 500 €

344 500 €

Frais d’acquisition

10 200 €

25 800 €

Travaux

0 €

30 000 €

Charges

13 000 €

20 000 €

Énergie

7 000 €

17 000 €

Total

439 700 €

437 300 €

À première vue, l’ancien gagne 2 400 €, soit 0,5 % sur dix ans. Regardons de plus près. Le neuf échappe à la taxe foncière pendant deux ans, environ 2 300 € par an sur ce type de bien selon la commune, soit près de 4 600 € : le résultat s’inverse. Surtout, le scénario ancien suppose zéro appel de fonds et zéro imprévu pendant dix ans, une hypothèse que personne ne tient sur un immeuble de 1998. Et le neuf arrive avec un DPE A, un parking et une garantie décennale en cours.

Les 5 erreurs à éviter avant de signer

  1. Acheter sans lire le règlement de copropriété et les trois derniers procès-verbaux d’assemblée générale. C’est là que se cachent les travaux votés, les impayés et les charges réelles.

  2. Confondre prix affiché et coût total. Ajoutez les frais d’acquisition, les TMA, l’ameublement (10 000 à 20 000 € pour un T3) et les trajets de la première année.

  3. Négliger l’exposition et l’environnement sonore. Sur le littoral, la voie ferrée, l’avenue passante et le voisinage immédiat changent la valeur d’un bien plus qu’un étage.

  4. Compter sur la location saisonnière comme d’une évidence. Autorisation de changement d’usage, quotas, déclaration en mairie et 25 à 30 % de frais de gestion : le revenu net est plus bas que le revenu brut affiché.

  5. Signer sans condition suspensive de prêt solide ni date de livraison ferme. Le contrat de VEFA doit prévenir des pénalités de retard, d’environ 1/3 000e du prix par jour, et la GFA doit être justifiée.

Se faire accompagner : pourquoi passer par un spécialiste local

VEFA Riviera est une sélection indépendante de programmes neufs sur la Côte d’Azur, sans lien capitalistique avec les promoteurs. Concrètement : comparer les opérations d’une même ville, vérifier les prix réels au m², lire les notices descriptives, négocier les TMA et les délais, puis suivre le dossier jusqu’à la livraison. Depuis Strasbourg, cela évite quatre déplacements et un an de recherche.

Le point de départ le plus utile reste notre guide complet de la résidence secondaire en neuf, qui reprend prix, fiscalité et pièges ville par ville. Puis la sélection de programmes neufs sur la Côte d’Azur, à filtrer par ville et par budget.

Contactez notre agence immobilière


Foire aux questions

2 à 3 % du prix en VEFA, contre 7 à 8 % dans l’ancien, grâce à une taxe de publicité foncière réduite à environ 0,71 %. Sur 400 000 €, l’écart approche 20 000 €, soit l’équivalent de deux ans de charges et d’énergie.

Non. Le prêt à taux zéro finance une résidence principale, occupée au moins huit mois par an et sous plafond de ressources. Pour une résidence secondaire, prévoyez 20 à 30 % d’apport et un crédit classique.

Comptes rendus de chantier, visite d’un tiers mandaté, procuration pour la livraison, puis conciergerie et syndic unique. Le neuf évite surtout d’avoir à recruter des artisans à distance pour des travaux que vous ne verrez pas.

Oui, en location meublée, sous conditions locales. À Nice, un meublé de tourisme en résidence secondaire exige une autorisation de changement d’usage dès la première nuitée, avec des quotas annuels par secteur.

Comptez 18 à 30 mois entre la réservation et la remise des clés, parfois plus sur les grands programmes. Le contrat fixe une date, et un retard ouvre droit à des pénalités d’environ 1/3 000e du prix par jour. Les règles de livraison sont encadrées par la loi.

Le marché est profond à Nice, Cannes et Antibes. Un bien livré récemment se revend avec une décote de 5 à 10 % les premières années, puis rejoint le marché. Un DPE A ou B et des charges lisibles restent des arguments forts à la revente.